Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Вреден ли используемый в строительстве финских домов клей?

Вреден ли используемый в строительстве финских домов клей?

Вреден ли используемый в строительстве финских домов клей?
03 апреля 2020
Для европейского подхода к строительству жилых домов характерны высокие требования к экологичности конструкции.

Для европейского подхода к строительству жилых домов характерны высокие требования к экологичности конструкции. Она не должна оказывать вредного воздействия ни на окружающую среду, ни на здоровье тех, кто будет в ней жить и находиться. Именно поэтому европейские производители уделяют особое внимание вопросу выбора любых материалов, а в особенности — клея.

В проектах Finnlam применяется клееный брус, изготавливаемый на финском заводе Finnlamelli. Это предприятие всегда отличалось ответственным подходом к проверке экологичности используемых материалов. Так, для соединения ламелей в готовый брус используются только премиальные клеевые составы Akzo Nobel.

Наибольшую опасность для здоровья человека и окружающей среды представляет формальдегид. Это вещество содержится в большинстве клеевых составов и постепенно выделяется из них, проникая в окружающую среду.

Используемая в производстве финского бруса премиальная продукция Akzo Nobel не квалифицируется как формальдегид-содержащая. Уровень эмиссии этого вещества здесь такой же, как и у натуральной древесины.

Экологическая безопасность свойственна и более доступным продуктам Akzo Nobel. Степень эмиссии формальдегида в них соответствует разрешенному классу E1. При этом большая часть вредных веществ улетучивается в первые 2-3 недели, после чего уровень их безопасности становится сравним с премиальными материалами.

Кроме того, клеи Akzo Nobel для древесины:

  • надежны и долговечны, что подтверждается протоколами многочисленных испытаний;
  • устойчивы к возгоранию, что доказано практическим опытом и исследовательскими работами;
  • наносятся при помощи специального автоматического оборудования, что исключает возможность нарушения технологии и существенно снижает риск возникновения брака.

Все это позволяет нам гарантировать своим клиентам высокое качество, безопасность и экологичность домов из клееного бруса, используемого нами при строительстве.

 
Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.