Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Особенности стиля фахверк

Особенности стиля фахверк

Особенности стиля фахверк
30 июня 2023
Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.

Фахверк – стиль немецкой архитектуры, узнаваемый по решетчатому обрамлению дома. Его название происходит от немецких слов Fach («отсек», «секция», «панель») и Werk («сооружение»). Принято считать, что этот стиль зародился в XV веке, хотя подобные сооружения возводились еще в Древнем Египте. Фахверковые строения в средние века строились по всей Европе. Из ценных пород сооружались дома для знати, из сосны и ели – маленькие церкви, складские помещения, жилье для рядовых граждан.

Основные особенности стиля фахверк

Жесткий каркас таких строений исторически изготавливался из бруса. А промежутки между вертикальными, горизонтальными и наклонными опорными элементами заполнялись смесью извести, соломы, навоза, позже – глиной или камнями. Заполняющий материал покрывали штукатурным слоем, а деревянные балки оставляли на наружной части сооружения. Со временем древесина темнела и эффектно выделялась на светлом фоне.

В современном строительстве заполнителем может служить любой материал, в том числе стекло. Неизменной приметой Fachwerk является жесткий каркас из окрашенного в темный цвет бруса, который всегда оставляют на виду. Здания в этом стиле выглядят настолько эффектно, что некоторые застройщики оформляют фасады «под фахверк», независимо от того, по какой технологии построен дом.

Каждый народ вносил свои дополнения в Fachwerk в зависимости от погодных условий региона и собственного строительного опыта. Многие архитекторы сочетали этот стиль с не менее эффектными элементами стилей разных эпох: барокко, готики, ренессанса.

Фахверковый дом

Преимущества домов из клееного бруса, построенных по фахверковой технологии

Популярность сооружениям в стиле фахверк, построенным из клееного бруса, обеспечивают следующие преимущества:

  • Оригинальный и узнаваемый внешний вид. Дома в стиле фахверк создают впечатление воздушности и невесомости. Этот визуальный эффект усиливает панорамное остекление.
  • Долговечность. Клееный брус – прочный строительный материал с большим эксплуатационным периодом. Он устойчив к воздействию микроорганизмов и негативных атмосферных факторов.
  • Хорошая освещенность при использовании панорамного остекления. При установке качественных многокамерных стеклопакетов такой дом будет не только светлым, но и теплым.
  • Быстрые сроки возведения. Клееный брус – материал с минимальной усадкой. Поэтому при его использовании к отделочным работам можно приступать практически сразу после возведения дома. Сроки монтажных работ значительно сокращаются при использовании деталей и узлов заводского изготовления.
  • Разнообразие дизайнерских решений и используемых материалов. В сочетании с опорами, изготовленными из клееного бруса, может использоваться любой материал. А стиль фахверк может дополняться архитектурными элементами из других стилей.

Минусы стиля строительства фахверк:

  • необходимость обращения к профессионалам для проведения расчетов и строительных работ;
  • достаточно высокая стоимость клееного бруса;
  • большие затраты на приобретение качественных энергосберегающих пакетов (при строительстве стеклофахверкового дома). 

Выбор подходящего проекта

Сооружение фахверкового дома, как и любого другого, начинается с этапа проектирования. Экономичным и рациональным вариантом является строительство с использованием готового проекта, адаптированного к конкретным условиям эксплуатации и потребностям жильцов. Плюсы такого решения: в этом случае используются проверенные на опыте материалов, технологий, обеспечивается рациональный расход стройматериалов.

Фахверковые дома обычно имеют большую площадь, потому что характерный фасадный рисунок хорошо смотрится на больших площадях. При наличии в проекте панорамного остекления необходимо, чтобы оно выходило на красивые пейзажи. Практичный вариант – проект с гаражом или навесом для автомобиля.

Проект VARPU 120

Технология строительства дома из клееного бруса в стиле фахверк

Сооружение фахверкового дома осуществляется несколькими этапами.

Возведение фундамента

Тип основания дома выбирается в зависимости от массы строения, геологических особенностей участка, глубины промерзания грунта. Возможные варианты – ленточный, свайный, плитный. Рекомендуемый – плитный.

Сборка каркаса

Элементы каркаса изготавливают из клееного бруса в заводских условиях. Сама сборка каркасной конструкции осуществляется на месте строительства.

Кровельные работы

Наиболее распространенным вариантом является двускатная крыша – симметричная, асимметричная, разноуровневая. Современный внешний вид имеют строения с односкатной кровлей. Популярны проекты с крышей, значительно выступающей за пределы фасада и образующей навес над балконом и террасой. Эффектно смотрятся декоративно-функциональные элементы крыши – окна-кукушки, иначе называемые люкарнами и дормерами. Такие одно- или двускатные надстройки сооружаются на скате кровли или фронтоне. Кукушки смотрятся более эстетично, по сравнению с мансардными окнами, менее подвержены протечкам и проще в обслуживании.

В качестве кровельного материала для фахверковых брусовых домов используют битумную или металлическую черепицу и другие современные материалы.

Заполнение стеновых конструкций

Промежутки между опорными элементами могут быть заполнены: клееным брусом или стеклопакетами. Любители единения с природой и эффективного естественного освещения выбирают проекты с большой площадью остекления – до 70%. Заполнение фасада стеклопакетами создает ощущение близости к природе. Современные стеклофахверковые дома могут иметь приметы стилей: минимализм, хай-тек, модерн.

Для панорамного остекления часто используется многослойное стекло – триплекс. Его разбить очень сложно, а если это удается, то осколки повисают на полимерной пленке, которая присутствует в этом композите. Еще один вариант – бронированные стекла.

Если ранее стеклофахверковые дома строились только в теплом климате, то сегодня, благодаря передовым технологиям, такие проекты подходят и для холодных климатических условий. Для обеспечения энергоэффективности дома приобретают пакеты со стеклами, имеющими низкоэмиссионное покрытие. Есть варианты с электрическим обогревом, предотвращающим появление на остеклении конденсата и инея, но они требуют достаточно высоких расходов на оплату электроэнергии. Сохранить приватность внутреннего пространства помогают стекла с переменной светопрозрачностью.

При безрамном остеклении в элементах каркаса под стеклопакеты предусматривают специальные пазы. После установки пакетов все стыки обрабатывают герметиками, а затем закрываются декоративными рейками.

Заключительные этапы

Финишные этапы строительства дома в стиле фахверк – прокладка внутренних инженерных коммуникаций, внешняя и внутренняя отделка стен.

Способы наружной отделки фахверкового дома

Для оформления фундамента и цокольного этажа могут использоваться камень и кирпич. Фасад между темными брусьями каркаса штукатурят и красят или сразу красят (в зависимости от используемого материала) в светлый цвет.

Для отделки фасада в стиле фахверк используются атмосферостойкие краски:

  • Акриловые. Производятся в виде водорастворимых эмульсий и дисперсий. В них добавляются дополнительные компоненты: фунгициды, каучуки и другие. В исходном варианте акриловые ЛКМ имеют белый цвет, для придания им требуемого цвета используются колеровочные составы. Рекомендуется приобретать краски и колеры от одного производителя. Акриловые красители глубоко проникают в поры древесины без образования поверхностной пленки.
  • Алкидные. Такие краски до появления акриловых составов считались самыми лучшими для окрашивания деревянной поверхности: полированной, строганой или даже после грубого снятия коры. После нанесения в 2 слоя алкидные красители образуют на поверхности эластичную водонепроницаемую пленку, которая не трескается даже при разбухании или усыхании деревянных элементов.
  • Современные масла для древесины. Составы для наружного применения часто являются комбинированными. Они содержат растительные компоненты и минеральные масла, основой которых служат очищенные нефтепродукты. Глубоко проникают в структуру дерева, эффективно защищают его от влаги и агрессивных биологических факторов. 

Фахверковый дом VARVIKKO 265

Оформление интерьера домов, построенных в стиле фахверк

Дизайн интерьера чаще всего базируется на особенностях этого же стиля. Потолочные перекрытия в этом случае отсутствуют, а балочные и стропильные соединения просматриваются изнутри. Традиционно в таком интерьере, помимо дерева, присутствуют предметы мебели и декора из природного камня (или его качественной имитации), стекла, текстиль из натуральных волокон.

Основные черты интерьера в доме, построенном в стиле фахверк: просторные комнаты, лаконичные предметы мебели и внутренняя отделка, отсутствие пышного декора, наличие камина или другого очага, создающего уют в помещениях.

При использовании клееного бруса для возведения стен внутренняя отделка может заключаться в покрытии бруса лаком или окрашивании. Чаще всего для внутренних работ используются ЛКМ на водной основе, благодаря их экологической и гигиенической безопасности.

Для внутренней облицовки может использоваться вагонка, под которую укладывается утеплительный материал. Оригинальный вариант – блок-хаус, имитирующий сегменты оцилиндрованных бревен. 

Проекты домов в стиле фахверк

Разнообразие готовых проектов фахверковых домов позволяет выбрать вариант, соответствующий запланированному бюджету, характеристикам участка и потребностям будущего владельца жилья.

  • Двухэтажный коттедж со стеклянным фасадом и крышей шале. В отличие от традиционных решений, в этом доме несущий брус окрашен в светлый цвет, а стены – в темный, что придает строению оригинальный внешний вид. На двух этажах предусмотрены все необходимые помещения. Гостиная, благодаря стеклянному фасаду, наполнена воздухом и светом. Терраса, навесом которой служит крыша коттеджа, является прекрасным местом отдыха в теплое время года.
  • Двухэтажный дом с асимметричной двускатной крышей и панорамным остеклением, расположенным на углу строения. Терраса опоясывает коттедж с двух сторон, а навесом для нее служат выступающие скаты крыши.
  • Классическое решение – темные брусья на фоне светлого фасада. Оригинальная разноуровневая двускатная крыша придает строению эффектный внешний вид. В планировке предусмотрены все необходимые и дополнительные помещения: просторная гостиная, холл, спальни, столовая, сауна. Большая терраса хорошо подходит для дружеских посиделок.

Строительство дома в стиле фахверк необходимо доверять только специалистам, поскольку ошибки на этапах проектирования, изготовления элементов и узлов, их монтажа приводят к снижению прочности, надежности и долговечности строения.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.