Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Проводка в доме из клееного бруса

Проводка в доме из клееного бруса

Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023
Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Дома из клееного бруса – современные комфортабельные строения, которые могут использоваться как для постоянного проживания, так и для дачного отдыха. Они могут быть одно-, двух- и даже трехэтажными, оборудованными террасами, эркерами, крышами сложной конструкции. В любом случае в таком доме должна присутствовать система электроснабжения, грамотно спроектированная с учетом всех особенностей деревянного строения. Самостоятельно монтировать электропроводку в этом случае не рекомендуется, поскольку учесть все требования СНиП, ПУЭ и ГОСТов может только квалифицированный электрик.

Основные требования к электрической проводке в деревянном доме из бруса

Дом, построенный из бруса, даже обработанного огнезащитными составами, требует соблюдения более жестких норма и требований, чем, например, кирпичное или каменное сооружение. Основные правила:

  • Провода, смонтированные скрыто и открыто, должны располагаться в защитной оболочке, Для разводки устанавливают коробки, изготовленные из негорючих материалов. Использовать при прокладке ПВХ-гофру, не поддерживающую горение, запрещено.
  • Внутреннюю разводку в доме из бруса можно делать только проводами с медными жилами.
  • Запас сечения кабельной продукции должен быть не меньше 30%. Только в этом случае исключается нагрев изоляции и деревянных элементов.
  • Каждое ответвление подключается через отдельный автоматический выключатель.
  • В схеме электропроводки брусового дома обязательно должно присутствовать устройство защитного отключения (УЗО).
  • Устройство системы электроснабжения в деревянном доме без заземления запрещено.
  • Вводить кабель в дом можно только через стальную гильзу, диаметр которой на 40% больше диаметра кабельной продукции. Высота ввода – не менее 2,75 м. При подземной прокладке кабель можно вводить в строение на глубине не менее 0,8 м.
  • При горизонтальной прокладке защитных металлических гладких и гофрированных труб необходимо предусмотреть небольшой уклон, который предотвращает скопление конденсата.
  • Соединять провода между собой скрутками запрещено. Соединения можно выполнять пайкой, винтовым крепежом, с помощью клеммников.

Hirsihuvila 8

Виды и характеристики проводов, которые можно использовать в брусовом доме

Для внутренней проводки в доме из клееного бруса используют в основном кабели ВВГНГ и NYM, для наружной прокладки к дому – кабель марки СИП.

Характеристики кабеля ВВГНГ

В состав этого многожильного кабеля может входить от двух до пяти жил. Изоляционный материал – сополимер поливинилхлорида. Расшифровка аббревиатуры:

  • ВВГ – «винил-винил-голый». Это означает, что изоляция жил и всего кабеля виниловая, «голый» – значит, небронированный. В некоторых источниках «Г» расшифровывают как «гибкий», что соответствует действительности, но технически неверно.
  • «НГ» – «не поддерживающий горение». Такая модификация разрешена для использования в пожароопасных средах. В конце расшифровки может присутствовать буква «А», которая означает, что кабель не распространяет горение даже при его прокладке в пучке с другими проводами.

Изоляция жил в кабеле ВВГНГ имеет разные цвета, что позволяет легко идентифицировать назначение каждого проводника. Такие кабели удобно прокладывать, избежав рисков короткого замыкания и перекоса фаз:

  • голубой – ноль;
  • коричневый – фаза 1;
  • черный – фаза 2;
  • серый – фаза 3.

Характеристики этого кабеля регламентирует ГОСТ 50462-2009, ГОСТ 31947-2012. Сечение жил может быть плоским, треугольным, круглым или многогранным. Рабочий температурный диапазон – -50…+50̊ С. Срок службы – более 30 лет. Лучше всего этот кабель применять для открытого монтажа.

Характеристики кабеля NYM

Характеристики кабеля NYM сопоставимы по электропроводности и пожарной безопасности с ВВГНГ. Конструктивное отличие – заполнение пространства между жилами и внешней изоляцией пожаробезопасным материалом. NYM гораздо более гибкий, по сравнению с ВВГНГ, поэтому его удобно использовать для прокладки по сложным трассам. Рабочий температурный диапазон – -30…+40̊ C. Срок службы – более 40 лет. Эта марка хорошо подходит для скрытой прокладки в брусовом доме, может использоваться для открытого монтажа.

Характеристик СИП

СИП – самонесущий изолированный провод – используется для отвода от централизованной линии и подключения к автомату ввода, расположенному на наружной стене дома. Вводить СИП в строение запрещено, поскольку это может создать пожароопасную ситуацию.

Hirsihuvila 8

Варианты монтажа проводки в доме из бруса

В деревянных строениях электрическая проводка может быть скрытой или открытой.

Скрытая проводка в деревянном доме из бруса

Скрытая проводка – достаточно опасный вариант, реализацию которого целесообразно доверить специалистам. Такой способ чаще всего выбирают для домов, в которых внутренняя поверхность стен покрывается гипсокартонными листами или вагонкой. Провода прокладывают между стеной дома и облицовкой в металлической защитной трубе. Пластиковый рукав и ПВХ-гофру нельзя использовать для защиты кабеля по ряду причин, среди которых:

  • при нарушении целостности изоляции кабельной продукции полимерные защитные изделия могут оказаться неэффективными;
  • полимерные материалы могут легко повреждаться грызунами;
  • скрытая проводка монтируется в пустотах, в них со временем накапливается пыль, которая может загореться и повредить пластиковые рукава и ПВХ-гофру.

Самым надежным вариантом являются металлические трубы, которые должны иметь:

  • наружный и внутренний антикоррозионный слой;
  • защиту острых кромок в виде пластиковых втулок;
  • герметичные соединения.

Трубы прокладывают на горизонтальных участках с небольшим уклоном для свободного стекания конденсата и подключают к контуру заземления.

Электрокабели имеют двойную или тройную изоляцию, поэтому требования по толщине стенок защитных металлических труб не установлены. В этом случае можно использовать даже металлорукав (металлическую гофру).

При прокладке проводов с одинарной изоляцией необходимо соблюдать следующие условия:

  • медные жилы сечением меньше 2,5 мм2 – толщина стенки трубы не имеет значения;
  • сечение 2,5-4 мм2 – стенка должна быть не менее 2,8 мм;
  • сечение более 10,2 мм2 – толщина стенки трубы от 3,2 мм.

Скрытая проводка может осуществляться не только по стенам, но и под напольным покрытием. В этих случаях допускается прокладка кабеля в стальной гофротрубе с диаметром, на 40% превышающим диаметр кабеля. Линия крепится к несущим конструкциям пола без провисания и вероятности деформации от нагрузок. Способы фиксации – на кронштейнах, закрепленных саморезами, или с помощью пластиковых стяжек с площадкой под шуруп. В заводских домокомплектах могут присутствовать брусья с просверленными каналами. В них прокладывают гофротрубы с протянутыми кабелями.

Еще один вариант скрытого монтажа – под специальным плинтусом. Таким способом можно развести провода по всем помещениям. Кабель закладывается в металлическую гофру, которая крепится на линии примыкания пола и стены с помощью кронштейнов или стяжек. Переходы через стены осуществляют с использованием стальных или алюминиевых гильз.

Открытая проводка в доме из клееного бруса

Существует три варианта осуществления открытой проводки – в гофрированных трубах, коробах и на изоляторах. Первый способ обычно используются в гаражах, мастерских, хозблоках. В жилых помещениях гофрированные трубы выглядят не слишком эстетично.

Для помещений любого назначения подходит монтаж в коробах. Преимущества этого решения:

  • короба могут устанавливаться в любом месте;
  • комплектующие стоят недорого;
  • к кабелям, розеткам и выключателям обеспечивается удобный доступ;
  • при изменении планировки помещений легко изменить конфигурацию сети.

Короба могут иметь разные размеры:

  • ширина – 7-100 мм;
  • высота – 10-60 мм.

Профиль коробов – прямоугольный, скошенный, скругленный. Материалы, используемые при производстве коробов, – полимеры, алюминиевые сплавы, ПВХ. Недорогие пластиковые изделия требуют прокладки кабелей и проводов в гофротрубах. Короба могут быть зафиксированы на полу, стене, потолке с помощью саморезов. После укладки кабельной продукции короб закрывают крышкой.

Hirsihuvila 3

Этапы монтажа проводки в доме из бруса

Прокладка электрической сети в доме из бруса – ответственное мероприятие, проводимое в несколько этапов. Проектные и монтажные работы начинают только после получения разрешения на подключения потребителя к централизованной сети электроснабжения. При заказе строительства дома из бруса под ключ все вопросы по проектированию и монтажу электропроводки решает компания-исполнитель.

Проектирование

Проект электроснабжения брусового дома должен разрабатывать квалифицированный инженер-электрик. Этапы проектирования:

  • расчет общей нагрузки на сеть и каждое ответвление;
  • определения типа кабеля;
  • составление подробной схемы размещения розеток, выключателей, приборов освещения, устройств значительной мощности;
  • разработка схемы подключения наружных потребителей, расположенных за пределами дома из клееного бруса;
  • определение комплектности распределительного щита с учетом мощности каждого потребителя;
  • определение сечения кабелей в каждой из ветвей.

При проектировании формируют группы подключения. В каждую комнату проводят две ветви – розеточную и осветительную. Розетки могут располагаться на любой высоте, удобной для жильцов. Выключатели желательно монтировать на одной высоте – 80 см или 150 см. Распределительные щитки располагают на высоте не ниже 150 см, чтобы дети не могли до него добраться. Проводка может идти только вертикально или горизонтально, поворачивать под прямым углом.

Монтаж

Монтажные работы рекомендуется доверить специалистам, особенно если речь идет о скрытой прокладке проводов в перегородках, перекрытиях, под полом.

Подключение электрокоммуникаций

Перед подключением дома к централизованной сети осуществляют контрольный прозвон каждой ветви и всех точек коммуникации. После включения напряжения проверяют его значение на розетках, патронах и выключателях. Обязательно проводится проверка автоматических выключателей на срабатывание при подаче критических нагрузок.

Авторские проекты. ЛН1

Рекомендации по обустройству электрической проводки в доме из клееного бруса

Если вы самостоятельно занимаетесь покупкой оборудования, то следует ориентироваться на его стоимость. Лучше всего выбирать комплектующие средней ценовой категории. Слишком дешевая продукция чаще всего бывает некачественной, а брендовые устройства могут иметь высокую цену только из-за раскрученной марки. Оборудование для промышленных предприятий в частных домах использовать не рекомендуется. За консультацией лучше всего обращаться к электрикам, которые занимаются именно монтажом электросетей в частных домах, офисах и магазинах.

При выполнении работ специализированной компании после их окончания заказчик получает на руки акт сдачи объекта в эксплуатацию. Представители электроснабжающей компании пломбируют счетчик и выдают разрешение на эксплуатацию электрической сети.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.