Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Для чего нужен проект дома

Для чего нужен проект дома

Для чего нужен проект дома
24 июля 2023
Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации индивидуальное строительство дома с количеством наземных этажей не более трех, предназначенного для проживания одной семьи, может вестись без проекта. В этих случаях его разработка — дело добровольное. Исключением являются населенные пункты, в черте которых имеются исторически ценные объекты. А еще особые требования могут предъявляться и к жилью, строящемуся с использованием кредитных денег. Можно ли сэкономить на проекте дома, что он дает, и какие последствия может иметь сооружение жилья без проектной документации? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете получить в нашей статье.

Проектдля строительства частного дома — что это такое

Проект – это комплект документации, содержащий чертежи, расчеты, рисунки, пояснительные записки. В нем отражены архитектурные, инженерные и технические решения, которые будут использоваться при строительстве конкретного дома.

Полный рабочий проект — многостраничный документ, который обычно оформляют в виде альбома формата А3. Количество страниц зависит от сложности проекта и степени детализации. Проектная документация состоит из нескольких разделов, каждый из которых содержит графическую и текстовую части. В первой части представлены эскизы, чертежи фундамента, планы этажей и кровли с обозначением вентканалов и мансардных окон, схемы несущих конструкций, их узлы, цветные изображения фасада. В текстовой части перечисляются используемые материалы и их характеристики, виды нагрузок, описание строительных процессов.

Авторский проект. Минимализм среди сосен

Авторский проект. Минимализм среди сосен. Эскизный проект.

Авторский проект. Минимализм среди сосен. Планировка.

Авторский проект дома. Минимализм среди сосен

Из чего состоит проектстроительства дома

Проектная документация создается поэтапно. Основные пункты, которые обеспечивают прогнозированный результат строительства: составление технического задания, разработка эскизного проекта, архитектурного раздела, конструктивных решений, инженерной документации, расчет бюджета.

Эскизный проект

В этом разделе отражают общую концепцию строения. Он содержит упрощенные, в том числе цветные, изображения фасадов, чертежи кровли, планировка с примерными размерами, общий план расположения сооружения на участке. В нем описываются основные конструктивные составляющие, указываются несущие стены, перекрытия, балконы и лестницы. После разработки эскизный проект, согласованный с заказчиком, служит базой для дальнейшей детализации.

АР – архитектурные решения

В архитектурном разделе отражается детализация сведений, имеющихся в эскизном проекте. В нем указывается точное расположение строения на участке, поэтажные планы с несущими и ограждающими конструкциями, схемы расположения вентканалов, дверных и оконных блоков. В раздел АР также входят:

  • вертикальные и продольные разрезы дома;
  • цветовая палитра и декоративные решения фасада и интерьеров;
  • расчеты в соответствии с нормативами на освещенность и другие параметры;
  • дизайн-проект, в котором отражены схемы расположения светильников, сантехнических приборов, мебели и крупных бытовых приборов.

КР – конструктивные решения

В текстовой части этого раздела перечислены материалы и их особенности, этапы строительного процесса, описаны применяемые технологии, представлены расчеты нагрузок на фундамент, перекрытия, кровлю. В графической части имеются чертежи отдельных узлов и соединений. В разделе КР также имеются:

  • информация о климатических и геологических условиях, характерных для участка, на котором ведется строительство;
  • обоснование технических решений, которые обеспечивают прочность и надежность строения;
  • план котлована под фундамент, состав и расположение армирующего каркаса, сечение фундамента, сведения об опалубке;
  • схемы расположения несущих стен и перегородок;
  • строение крыши, схема стропильной системы, состав кровельного пирога, расположение мансардных окон.

ИР – инженерный раздел

В инженерном разделе детально отображаются все особенности коммуникаций, обеспечивающих комфорт проживания в доме.

  • Система водоснабжения. В проекте указывается источник водоснабжения (централизованная сеть, скважина, колодец), схема внутренней разводки водопроводных труб, их сечение, расположение точек водоразбора.
  • Водоотведение. Внутренняя канализационная система может подключаться к централизованной сети или локальной очистной системе. В разделе также определяется схема устройства ливневой канализации.
  • Отопления. Система может быть централизованной или автономной. В последнем случае выбирается тип отопительного агрегата. Это может быть: твердо-, жидкотопливный, газовый, электрический котел, печь. В разделе указываются количество и характеристики радиаторов или других отопительных приборов, метраж и сечение труб, по которым циркулирует теплоноситель, места их расположения.
  • Электроснабжения. Определяется мощность, необходимая для обеспечения работы всех электроприборов, используемых в доме, перечисляются необходимые электротехнические устройства, сечение проводов, места и способ их прокладки. Указываются: способ подключения к сети общего пользования, схема заземления.
  • Вентиляции и кондиционирования. Рассчитывается значение необходимого воздухообмена, от которого зависит тип вентиляции (естественный, комбинированный, принудительный), указываются: перечень необходимых устройств, приборов, сечение и длина воздуховодов.

Авторский проект дома. Медное озеро

Авторский проект дома. Медное озеро. Планировка

Зачем нужен проект при строительстве частного дома

Профессиональное проектирование решает ряд важных задач. Среди них:

  • Гарантированная прочность будущего сооружения и ее соответствие запланированным нагрузкам. При проведении расчетов учитывают тип рельефа, глубину залегания грунтовых вод, ветровые, снеговые, сейсмические и другие нагрузки, характерные для данного региона. Такой подход гарантирует, что фундамент строения не «поплывет» через несколько лет, в стенах не появятся трещины, а все несущие конструкции сохранят рабочие характеристики в течение длительного времени.
  • Возможность правильно оценить стоимость строительства и оптимизировать предстоящие финансовые затраты. В проекте указываются номенклатура и требуемое количество материалов. Это позволяет найти стройматериалы со скидками и совмещать доставку разной продукции из одной торговой точки на строительную площадку.
  • Продуманная планировка и наглядный дизайн. Площади каждой комнаты оптимизированы в соответствии с потребностями жильцов, а переходы сделаны максимально удобными. Детальная прорисовка позволяет оценить будущий интерьер и заранее внести желаемые корректировки. Проект будет полезен, если в будущем у жильцов появится желание перепланировать помещение. Благодаря ему можно определить, какие изменения возможны, а какие — нет, и где расположены инженерные коммуникации.
  • Комплексный подход. В проекте комплексно увязываются инженерные коммуникации со строительными конструкциями. Поэтому в процессе строительства не возникает проблем с невозможностью получить отверстия и штробы в нужных местах.
  • Упрощение ведения строительных работ, контроля их соответствия нормативным требованиям и запланированному результату. Наличие проекта позволяет приобретать и применять нужные материалы без согласования мелких деталей, эффективно предотвращает мошеннические схемы.

На основе разработанного проекта может быть создан строительный паспорт, который перед началом работ понадобится для уведомления местной администрации о начале строительства или для получения разрешения на его проведение.

Грамотно составленная проектная документация позволит предъявить претензии строителям в случае возникновения дефектов в конструкциях на протяжении гарантийного срока, указанного в договоре подряда.

Виды проектов частных домов

Будущий владелец строения может выбрать проект, соответствующий запланированному бюджету и желаемому результату, — типовой, индивидуальный, самостоятельно разработанный.

Типовой

Покупка типового проекта — самый быстрый и финансово доступный вариант. Дополнительным плюсом является тот факт, что это готовое архитектурное решение было ранее опробовано на многих строительных площадках. Результат строительства можно увидеть не только на бумаге, но и вживую. Например, это могут быть быстровозводимые каркасные и брусовые дома.

Типовая документация имеет и минусы, поскольку в ней не учитываются конкретные геологические и климатические условия, пожелания заказчика. Поэтому специалисты строительных организаций, предлагающие ассортимент готовых проектов, по заказу адаптируют документацию к особенностям строительной площадки, составу семьи и пожеланиям будущих жильцов.

Индивидуальный

Индивидуальный проект разрабатывают специалисты с полным учетом пожеланий заказчика. Это трудоемкий и длительный процесс, требующий многократных согласований с будущим хозяином дома. Индивидуальный проект стоит значительно дороже, по сравнению с типовым, но он позволяет построить именно тот дом, который хотел покупатель.

Самостоятельный

Этот вариант возможен только при строительстве небольших домов простой конструкции. Но и в этом случае придется разбираться с тонкостями проектирования, включая выбор конструкции фундамента, перекрытий, крыши, схемы прокладки коммуникаций. Необходимо будет изучить действующие нормативные требования и строительные правила. Самостоятельное проектирование — вариант недорогой, но он может стать причиной серьезных строительных ошибок. Еще один минус такого решения состоит в том, что ни одна серьезная строительная компания не заключит договор на сооружение объекта по проекту, разработанному непрофессионалом.

Авторский проект дома. Villa Piendino

Авторский проект. Villa Piendino

Авторский проект. Villa Piendino. Планировка

Авторский проект дома. Villa Piendino. Планировка

Для чего нужен проект частного дома: с какими проблемами можно справиться с его помощью

Учет окружающих факторов и конструктивных особенностей самого строения позволяет избежать:

  • немотивированного перерасхода строительных материалов и затягивания сроков строительства;
  • возникновения трещин в фундаменте с их дальнейшим переходом на стены;
  • недостаточной жесткости перекрытий;
  • появления плесени на конструктивных элементах из-за недостаточной толщины утеплительного материала.

При продаже дома отсутствие проекта может снизить его ликвидность, поскольку проектная документация демонстрирует характеристики строения, позволяет получить достойные страховые выплаты в случае пожара или стихийного бедствия, упрощает проведение капитального ремонта и реконструкции.

Можно ли вносить изменения в проект частного дома

Если в ходе строительства возникнет необходимость внести изменения в первоначальный проект, то для этого лучше всего обратиться в компанию, которая занималась его разработкой. Самостоятельно корректировать профессионально созданную документацию не рекомендуется. Только специалист может определить, какие корректировки допустимы, а какие — нет. Некоторые изменения могут потребовать доработки целого комплекса архитектурных, конструкторских, инженерных решений. Заказчик должен понимать, что это увеличивает как сроки проектирования, так и стоимость проектной документации.

Устранение даже простых недочетов в строительстве требует вложения значительных материальных ресурсов, а реконструкция изначально аварийных конструкций часто бывает технически сложной или просто невозможной. Наличие проекта, который стоит значительно дешевле самого здания, позволяет избежать многих проблем во время строительства и после его окончания, завершить стройку в намеченные сроки, вложиться в запланированный бюджет и получить желаемый качественный результат.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.