Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Водоснабжение частного дома

Водоснабжение частного дома

Водоснабжение частного дома
24 апреля 2023
Особенности подключения частного дома к централизованной системе водоснабжения. Виды скважин: «на песок» и артезианская. Оборудование водоснабжения частного дома с использованием скважины. Способы подачи воды от скважины в дом. Особенности горячего водоснабжения частного дома.

Одно из обязательных условий комфортного проживания в частном доме – наличие удобной и функциональной системы водоснабжения. Если ранее в маленьких населенных пунктах воду носили из родников и ключей, то сегодня существует несколько способов, как обеспечить автоматическую подачу воды в частное домостроение. Наиболее простой вариант – подключение к центральной системе водоснабжение. Более сложный и дорогостоящий способ – организация автономной водоснабжающей системы.

Особенности подключения частного дома к централизованной системе водоснабжения

Самый простой способ подвести воду в частный дом – подключиться к системе централизованного водоснабжения. Этот вариант доступен для жителей коттеджных и больших дачных поселков, населенных пунктов с развитой инфраструктурой. Для врезки трубы в центральный трубопровод необходимо обратиться в организацию, которая контролирует распределение водного ресурса в конкретной местности. Пользователь заказывает и получает проект водоснабжения частного дома с указанием: глубины залегания водопроводной трубы, запланированное место врезки, диаметр трубы, по которой вода будет поступать в дом, давление воды.

Центральное водоснабжение частного дома имеет существенные плюсы, среди которых: небольшая стоимость услуг централизованного водоснабжения и независимость от наличия электропитания. Минусы – не всегда высокое качество воды и вероятность малого напора в часы пикового водоразбора. Чаще всего для получения качественного водного ресурса необходима установка фильтрующих элементов.

Организация автономного водоснабжения частного дома с использованием скважин

Скважины, в зависимости от глубины, разделяют на 2 вида – «на песок» и артезианские.

Скважины «на песок»

Дно сооружения находится в верхних водоносных слоях песчаной прослойки, которая располагается под суглинками. Суглинки служат естественным фильтром для подземных вод. Глубина скважины «на песок» может составлять 12-50 м, средний запас воды 500 л, срок службы – до 20 лет.

Артезианская скважина

Глубина таких сооружений достигает 200 м, а источник воды находится в известняковых и скальных породах. Такой водный ресурс отличается высоким качеством и его запас практически не ограничен. Воду из артезианской скважины можно выкачивать с производительностью 10-50 м3/час. Срок службы – до 50 лет.

Сооружение артезианской скважины – дорогое мероприятие. Оно требует регистрации объекта в ФРС, поскольку известняковые водоносные слои относятся к стратегическим государственным запасам. Артезианские скважины обычно используются для организации водоснабжения коттеджных и дачных поселков, отдельных групп домов, предприятий, полива садов и огородов.

Виды скважин

Оборудование водоснабжения частного дома с использованием скважины

Бурение скважин осуществляют работники специализированных организаций машинным способом с опусканием в отверстие обсадной трубы. Бурение продолжается до обнаружения качественного водоносного слоя, который определяется пробным процессом или с помощью геодезического анализа.

Для организации наружной части автономной системы водоснабжения на основе скважины устанавливается целый ряд узлов и оборудования.

Обсадные трубы

Обсадные трубы устанавливаются в пробуренной скважине для предотвращения осыпания грунта с ее стенок. В них располагают погружные насосы и трубы от поверхностных насосов.

Обсадные трубы для скважины из полимерных материалов

Виды обсадных труб:

  • Стальные. Обычно используются в артезианских скважинах. Диаметр – 114-508 мм. При толщине стенки 5-8 мм они могут прослужить полвека и более. Чаще всего стальные обсадные трубы используются при организации масштабных систем водоснабжения. Их преимущества – высокая прочность, способность работать при высоком внутреннем давлении, устойчивость к ударам. Минусы – большая масса, подверженность коррозии и высокая стоимость.
  • Из полимерных материалов. Такие трубы стоят дешевле и имеют меньшую массу, по сравнению со стальными. Они не подвержены коррозии, поэтому установка дополнительных фильтров, улавливающих ржавчину, не требуется. Имеют достаточно длительный срок службы. Чаще всего пластмассовые обсадные трубы используются при бурении скважин глубиной до 60 м. Минус такого решения – сниженная устойчивость к механическим воздействиям.
  • Из асбоцемента. Асбоцементные обсадные трубы используют при бурении скважин в известняковой среде. Их преимущества – устойчивость к воздействию большинства химически активных сред, отсутствие коррозионных процессов, небольшая стоимость. Серьезный минус – высокая хрупкость.

Оголовок

Оголовок устанавливается на скважине. К нему крепятся трубы и автоматика, обеспечивающая контроль и высокую функциональность системы.

Насос

Для перекачки воды из скважины к дому используются различные виды насосов:

  • Погружные. Работают при полном погружении в жидкость длинного корпуса, в котором смонтированы двигатель, жидкостная камера, устройства для забора и перекачивания воды. Погружные насосы обслуживают скважины глубиной до 100 м. Для перекачки воды из более глубоких источников предназначены погружные глубинные модели.
  • Поверхностные. Монтируются на определенном расстоянии от скважины. Забор воды осуществляется с помощью трубы, погружаемой в обсадную трубу.

Насосные станции – это комплексы, в состав которых, помимо погружного или поверхностного насоса входят: гидроаккумулятор объемом 15-100 л, автоматика, шланги, фитинги, клапаны, фильтр, реле давления и другие элементы, контролирующие и регулирующие подачу воды из скважины в дом.

Кессон

Скважина замыкается на кессоне – водонепроницаемой утепленной конструкции, надежно гидроизолированной с наружной стороны. Существует три основных разновидности этих сооружений – железобетонные, металлические и пластиковые. В кессоне находятся оголовок, трубная разводка, автоматика.

Способы подачи воды от скважины в дом

Существует несколько схем перекачки воды от скважины.

С помощью насосной станции

Насосная станция может располагаться в подвале, на первом этаже здания, в кессоне. Для получения нужного объема воды необходимо каждый раз включать насос. Плюс такого решения – отсутствие крупногабаритной накопительной емкости. Минусы – износ насосного оборудования из-за частого включения/отключения, шум при перекачке, невозможность перекачать воду при отключении централизованного электроснабжения. С последней проблемой можно справиться с помощью введения в систему аккумулятора или электрогенератора.

Двухступенчатая подача воды

Эта схема подразумевает перекачку воды в резервуар, оснащенный датчиками уровня. С помощью насоса емкость заполняется до определенного уровня. После уменьшения запаса воды ниже установленной величины датчики подают сигнал на включение насоса. Для заполнения внутридомовых линий из резервуара устанавливается дополнительный перекачной насос.

Преимущества двухступенчатой схемы:

  • эпизодическая работа насоса, благодаря чему он меньше изнашивается;
  • постоянное наличие запаса воды.

Способы разводки труб в частном доме при организации его водоснабжения

Существует два варианта подключения водопроводных труб внутри строения – последовательное и параллельное («коллекторное»). Материалы, из которых могут быть изготовлены трубы внутренней системы водоснабжения: оцинкованная или нержавеющая сталь, медь, алюминиевые сплавы с полиэтиленовым покрытием, полипропилен.

Схема разводки горячей, голодной воды и канализации в доме

Последовательное

Последовательное («тройниковое») подключение приборов и оборудования – наиболее распространенная схема, подходящая для обслуживания небольшого количества точек водоразбора. Ее плюсы: простота монтажа, небольшой расход труб и фитингов. Минусы этого варианта – сложность определения места протечки, невозможность отключать отдельную трубу, снижение давления в трубопроводе по мере удаления от точки ввода трубы в дом.

Коллекторное

Коллекторная схема считается более прогрессивной, по сравнению с последовательной. Ее обычно применяют при наличии большого количества приборов и оборудования, потребляющих воду. Коллекторный способ подразумевает параллельное подключение труб относительно коллектора – распределительной гребенки, подключаемой к входящей водопроводной трубе. Коллектор обычно размещают в потайном сантехническом шкафу. Если это распределительное устройство имеет значительные габариты, его устанавливают в отдельном помещении.

Преимущества этого технического решения:

  • простой и легкий доступ к соединениям;
  • возможность регулировать или отключать каждый прибор по отдельности;
  • стабильное и одинаковое давление во всех частях водоснабжающей системы.

Недостатки – необходимость в большем количестве комплектующих и более высокая стоимость монтажных работ. Кроме того, в доме должно быть достаточно места для размещения сантехнического коллекторного оборудования, труб и трубопроводной арматуры.

Промежуточный вариант – параллельно-последовательный. В этом случае каждая ветвь, отходящая от коллектора, имеет более одного потребителя.

Особенности горячего водоснабжения частного дома

Для подогрева воды используются: электрические водонагреватели, газовые колонки, котлы, работающие на газообразном, твердом и жидком топливе. В последнее время все более популярны твердотопливные котлы, использующие шелуху, опилки, пеллеты и другие отходы предприятий по деревообработке и производству бумажной продукции.

Экономичный вариант – двухконтурные котлы, один контур которых обогревает внутреннее пространство дома, а второй – нагревает воду. Качественное оборудование обеспечивает: высокий КПД, простоту обслуживания, экономный расход энергоресурсов.

Какие факторы необходимо учитывать при проектировании

При проектировании автономной системы водоснабжения частного дома необходимо определить:

  • Оптимальные технологии и устройства для очистки воды. Это могут быть – фильтры грубой и тонкой очистки, сложные фильтровальные установки и другое.
  • Способ и оборудование для подогрева воды. Удобный современный вариант – одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева.
  • Схему прокладки наружных труб. Они должны укладываться в траншею, дно которой расположено ниже уровня промерзания грунта, характерного для конкретного региона.

Правильное проведение проектных, заготовительных и монтажных работ обеспечивает длительную безремонтную эксплуатацию системы водоснабжения частного дома. В большинстве случаев целесообразно обращаться к услугам специалистов.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.