Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Вентиляция в одноэтажном частном доме

Вентиляция в одноэтажном частном доме

Вентиляция в одноэтажном частном доме
07 июня 2023
Для чего нужна вентиляция в частном доме из бруса? Виды вентиляционных систем и основные этапы проектирования. Схемы работы вентиляционных систем. Прочитать об этом и многом другом можно в нашей статье.

Эффективная вентиляционная система, обустроенная в частном строении из бруса, позволяет создать комфортный микроклимат. Она обеспечивает оптимальные состав воздуха, его влажность и температуру. Специально обустроенный воздухообмен избавляет дом от появления плесени, конденсата, неприятного запаха, преждевременного выхода из строя строительных конструкций, а жильцов – от проблем со здоровьем. Правильную циркуляцию воздушных потоков необходимо создать как в жилых комнатах, так и в хозяйственных помещениях: кухнях, санузлах, котельных, чердаках, подвалах. Установка кондиционера не сможет решить проблему эффективного воздухообмена, это оборудование влияет только на температуру внутреннего пространства.

Зачем нужна вентиляционная система в одоноэтажном доме из бруса

В современном строительстве используются утеплительные и другие изоляционные материалы, а также пластиковые оконные блоки, которые затрудняют естественный воздухообмен между окружающей средой и внутренним пространством строения. Это значительно повышает энергоэффективность дома, но препятствует поступлению свежего воздуха и удалению воздушных масс с высоким содержанием CO2.

Правильно спроектированная и смонтированная вентиляционная система одноэтажного дома обеспечивает воздухообмен не через открытые форточки, рамы и двери, а с использованием специальных устройств. Это позволяет без снижения теплоизоляционных характеристик строения создать комфортные условия для:

  • нахождения людей, содержания домашних животных и выращивания комнатных растений;
  • полноценной работы технических систем;
  • сохранения рабочих и декоративных качеств деревянных мебели, предметов интерьера, строительных конструкций.

вентиляционная система в одоноэтажном доме

Вентиляционная система обеспечивает оперативное удаление излишков тепла и влаги, вредных микроорганизмов, оптимизирует состав воздуха. Вентсистема нужна во всех помещениях брусового дома, но больше всего в эффективном воздухообмене нуждаются кухня, санузел и ванная комната. Устройство вентиляции позволяет избавиться от неприятных запахов на кухне и в санузле, предупредить появление разноцветной плесени из-за повышенной влажности, решить проблему образования конденсата на вертикальных и горизонтальных поверхностях.

Виды вентсистем в частных одноэтажных домах из бруса

При выборе подходящей вентиляционной системы учитывают размеры строения, количество и функциональное назначение помещений, климатические условия региона, количество жильцов и другие параметры.

Естественная вентиляция

Принцип функционирования естественной вентсистемы заключается в самостоятельном обмене воздушными массами между внутренним и наружным пространством. Он происходит благодаря разности в давлении и температуре воздуха, находящегося в доме и на улице. Нагретые в доме воздушные потоки поднимаются вверх, а им на смену приходит снизу уличный холодный воздух.

Ранее естественная вентиляция происходила через микрощели в окнах и дверях, открытые форточки. Сегодня приток свежего воздуха осуществляется через вентиляционные клапаны, которые монтируются в раме или стенах. Отработанные воздушные потоки удаляются через специальные выводные каналы, которые располагают в кухне, санузле и других комнатах.

Плюсы естественной вентсистемы:

  • отсутствие необходимости приобретать и устанавливать дорогостоящее оборудование;
  • энергонезависимость – такая система не требует источника электропитания;
  • безаварийная работа;
  • отсутствие шума.

Но такое решение имеет немало недостатков, к ним относятся:

  • Слабая эффективность воздухообмена. Естественной вентиляционной системы часто бывает недостаточно для избавления от неприятных запахов и излишней влажности, которая приводит к появлению конденсата.
  • Невозможность искусственно усилить тягу. С помощью заслонки ее можно только уменьшить. Такое снижение воздухообмена может понадобиться зимой для предотвращения теплопотерь.
  • Зависимость от погоды на улице. Если температура в доме и на улице сравнивается, движение воздушных масс практически прекращается.

Искусственная вентиляция

В этом случае воздухообмен между внутренним и наружным пространством организуется с помощью электромеханических устройств. Воздух с улицы принудительным способом через воздухозаборник поступает в вентблок, расположенный внутри строения. Из него свежие воздушные массы раздаются по комнатам. Воздух с высоким содержанием углекислого газа, микроорганизмов и пыли также принудительно отправляется на улицу через воздуховоды.

Искусственная вентиляция

В состав системы принудительного воздухообмена входят:

  • вентилятор;
  • воздухоочистительный фильтр;
  • глушитель шума;
  • нагревательный элемент;
  • воздушный клапан;
  • решетки для забора воздушных масс, анемостаты и диффузоры.

В современных системах принудительной вентиляции может присутствовать рекуператор – устройство, которое отбирает тепло у выходящих нагретых воздушных масс и передает его холодному воздуху, поступающему снаружи. Для передачи тепла используются теплообменники, пластинчатые рекуператоры, регенераторы.

вентсистема в загородном доме

вентсистема загородного дома

Наличие встроенной электроники позволяет программировать работу вентсистем по характеристикам воздухообмена и времени, управлять вентоборудованием с помощью пульта ДУ или цифровых устройств.

Монтаж искусственной вентиляции позволяет не зависеть от температуры и давления воздуха внутри и снаружи, получить нужные параметры воздухообмена. Недостатки этого выбора:

  • существенные затраты на проектирование системы, приобретение и монтаж оборудования;
  • необходимость в периодическом техобслуживании;
  • зависимость от источника электропитания.

Комбинированная вентиляционная система

Для оптимизации расходов на вентиляцию можно обустроить комбинированную вентсистему. В жилых помещениях организуют естественную вентиляционную систему, а кухню, санузлы, ванные комнаты оборудуют вытяжки и вентиляторы.

Схемы работы вентиляции в частных одноэтажных домах из бруса

В зависимости от выполняемых функций вентиляцию разделяют на следующие виды: приточная, вытяжная, приточно-вытяжная, воздушная климатическая система.

Приточная вентиляция

Приточная

Приточная вентиляция отвечает за поступление воздушных масс в строение. В системах естественной вентиляции при наличии оконных блоков из ПВХ-профиля свежий воздух проходит в помещение с помощью микропроветривания или через специальные клапаны. В искусственной вентиляции для этой цели используются вентканалы и приборы, предназначенные для очистки и обогрева уличных воздушных масс.

Вытяжная

Отработанный воздух может удаляться из строения естественным образом через вентиляционные каналы. Но если этого недостаточно, монтируют вытяжки с вентиляторами. Они могут устанавливаться в вентканалах или над потолком.

Приточно-вытяжная

Приточно-вытяжная вентсистема состоит из двух воздушных потоков, которые перемещаются в разных направлениях. Один из них отвечает за подачу свежего воздуха в дом, а второй – выводит отработанные воздушные массы наружу.

Воздушная климатическая система

Такие вентсистемы называют воздушным отоплением. Этапы его работы:

  • воздухообмен внутри строения;
  • подмес свежих уличных масс во внутреннее пространство;
  • подогрев, очистка, увлажнение воздушных потоков;
  • удаление внутреннего воздуха через каналы в санузлах и других техпомещениях.

Основным плюсом такой системы является снижение необходимого количества свежего воздуха. Следовательно, через вытяжку уйдет меньше использованного воздуха, значит, снизятся и теплопотери. Такая комплексная вентиляционно-отопительная система, благодаря удобству управления и эффективности, используется в «умных домах».

Воздушная климатическая система

Основные этапы проектирования вентсистемы в частном доме

Эффективное функционирование вентсистемы во многом зависит от учета всех параметров, влияющих на воздухообмен. При наличии большого количества вентоборудования желательно выделить для него отдельную комнату или отвести часть технического помещения. Такое решение обеспечивает эффективную звукоизоляцию вентустановок.

Проект составляется в следующей последовательности:

  • составляется техзадание;
  • определяются оптимальные типы вентсистем для конкретного дома;
  • разработка схем вентиляции, выбор воздуховодов и оборудования (при планировании принудительной и комбинированной вентсистем);
  • подготовка чертежей для утверждения заказчиком.

После внесения необходимых правок составляется полный пакет документов, необходимый для устройства эффективной вентиляционной системы.

Технические особенности проектирования вентсистемы в одноэтажном частном доме

При разработке техдокументации обращают внимание на следующие моменты:

  • Объемы поступающих и уходящих воздушных масс должны быть примерно равны.
  • Свежий воздух непосредственно с улицы или после очистки и подогрева подается в жилые помещения, отработанный – удаляется из кухни, санузла и других техпомещений.
  • Нельзя объединять вытяжные трубы из кухни и санузла в общий вентканал. В кухне вентканал лучше всего изготовить из коррозионностойких материалов.
  • Если одноэтажное строение имеет пристройки в виде гаража или бани, то в них необходимо также обустраивать вентсистему.
  • При проектировании вентиляции в домах с неотапливаемым чердаком воздухообмен необходимо обеспечить не только в жилом, но в чердачном пространстве, иначе на потолке может образоваться конденсат.
  • Скорость движения воздуха в вытяжных трубах должна быть не более 6 м/c.
  • Если вентшахта находится на улице, ее необходимо утеплить. Толщина теплоизолятора должна быть не менее 50 мм.

Наиболее эффективной является приточно-вытяжная схема, в которой предусмотрены принудительная подача уличного воздуха, его очистка, осушение/увлажнение, рекуперативный или другой подогрев, механическое удаление отработанных воздушных масс.

Профессиональное устройство вентиляционной системы в одноэтажном частном доме, построенном из бруса, обеспечивает комфорт для каждого жильца. А еще такая мера существенно продлевает срок службы строения, поскольку исключаются скопление конденсата на поверхностях, появление плесени и очагов гниения.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.