Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Усадка домов из клееного бруса

Усадка домов из клееного бруса

Усадка домов из клееного бруса
24 ноября 2022
Клееный брус – материал для строительства дома, который обладает наименьшей усадкой, по сравнению с другими. Почему деревянные дома из клееного бруса имеют наименьшую усадку? Что влияет на усадку домов из клееного бруса, сколько ждать усадку и как ее минимизировать? Читайте об этом в нашей статье.

Клееный брус – популярный материал, используемый в загородном домостроении, при сооружении социальных и коммерческих объектов. Его изготавливают склеиванием под давлением сращенных между собой досок – ламелей. Для клееного бруса характерны: хорошие декоративные характеристики, устойчивость к трещинообразованию, появлению деформаций, температурным перепадам, загниванию, низкая теплопроводность. Одно из основных достоинств этого стройматериала – отсутствие значимой с точки зрения скорости работ – усадки.

Клееный брус

Почему дома из клееного бруса имеют минимальную усадку

Величина усадки строения от первоначальной высоты, при использовании клееного бруса в качестве основного строительного материала, составляет 0,5-1,0%. Такое небольшое значение обеспечивает производственная технология, которая включает следующие этапы:

  • специальная обработка древесины;
  • сушка до уровня мебельной влажности – 6-10%, что практически исключает дальнейшую усушку дерева в процессе эксплуатации;
  • склеивание под давлением досок, высушенных и собранных в пакеты.
Тип бруса Величина усадки от первоначальной высоты дома
Клееный 0,5-1,0%
Профилированный после сушильной камеры от 1% до 2%
Профилированный без сушки от 2% до 5%
Цельный обычной влажности от 5% до 7%
Оцилиндрованное бревно от 7% до 12%
Неподготовленное дерево больше 12%

Таблица сравнения величин усадки деревянных домов, построенных из различных материалов

Факторы, влияющие на усадку дома из клееного бруса

Усадочные процессы в основном влияют на толщину материала, его длина при этом меняется незначительно. Из-за неравномерного изменения толщины элементов между ними появляются зазоры, из-за которых теплоизоляционные и другие рабочие характеристики строения ухудшаются. Факторы, влияющие на величину усадки, скорость и сроки протекания усадочного процесса в доме из клееного бруса:

  • Индивидуальные характеристики используемого строительного материала. Недобросовестные производители могут собирать брус из ламелей разного сорта. Сверху будут располагаться высококачественные доски, а внутри – низкокачественные. Такой материал дает сильную усадку из-за быстрого разрушения внутренних слоев. Или, например, когда используют слишком тонкие ламели. В таком случае дополнительной строжкой убираются проблемы древесины. При такой технологии просто отсутствует возможность использовать ламель нормальной толщины. Такой брус – как многослойный «пирог», с соответствующими характеристиками.
  • Длина и площадь поперечного сечения пакета, габариты строения.
  • Качество утеплителя между венцами. Специалисты рекомендуют использовать джутовый теплоизолятор, характеристики которого не изменяются в течение всего периода эксплуатации строения.
  • Воздействие солнечных лучей: чем оно активнее, тем быстрее происходит усадка материала.
  • Сезон постройки. Специалисты считают, что дома, построенные в холодный период года, стабилизируют свои габариты более быстро и равномерно благодаря постепенному выходу влаги из древесины. Начальный этап строительных работ рекомендуется планировать на холодные осенние и весенние месяцы, а лучше всего – на последний месяц зимы, что позволит к весне начать сооружение конструкции крыши.

строительство дома из клееного бруса в зимнее время года

Сколько ждать усадку дома из клееного бруса

Строения из клееного бруса отличаются меньшей усадкой, по сравнению с домами из других древесных материалов, но все же она есть. В среднем за год такое сооружение усаживается на 1-2 мм на метр высоты. Наиболее интенсивно этот процесс протекает в первые 2 года, а затем он замедляется и сходит на нет. При учете особенностей усадки клееного бруса на стадии проектирования и во время строительных работ к отделочным мероприятиям можно приступать сразу после возведения коробки, если обеспечить доступ к механизмам, обеспечивающим усадку дома – компенсаторам усадки.

Методы снижения усадки домов из клееного бруса и минимизации ее последствий

При проектировании таких строений изначально учитываются изменения размеров, что возможно благодаря предсказуемой усадке этого материала. При использовании качественного материала уровень усадки составляет 0,5-1%, но специалисты обычно предусматривают эту величину с запасом – 1-2%.

В процессе сооружения дома из клееного бруса рекомендуется соблюдать следующие требования:

  • Использовать компенсаторы усадки. Для регулировки высоты опорных столбов востребованы винтовые домкраты – «лифты», обеспечивающие равномерность усадки. Они представляют собой две пластины, соединенные винтом, резьбовой конец которого уходит в заранее предусмотренное углубление в столбе. Пластины закрепляют на поверхностях, их положение регулируется с помощью гайки.

компенсатор усадки

  • Укладывать качественные утеплительные и уплотнительные материалы, лучше всего джут.
  • Использовать обсаду – жесткий короб из доски с направляющим бруском вдоль оси, который «скользит» в вертикальном пазу, специально выбранном в торцах бруса (или в брусовой – усаживающейся стене, если примыкание Т-образное). С его помощью предотвращают деформацию оконных и дверных коробок, которую провоцирует усадка стройматериала. Между обсадой и брусом зазор утепляют джутовым волокном, а затем закрывают наличником.
  • При монтаже стропильной системы крыши применять скользящие крепежные элементы, если фронтоны и боковые стены из бруса и необходимо обеспечить нежесткое закрепление конструктивных деталей. Скользящий крепеж также используется при монтаже лестниц и отделочных панелей. Если второй этаж каркасный, то выполняется или традиционные стропила, или О-образные фермы на пластинах МЗП.
  • Использовать при строительстве узлы и крепления, обеспечивающие комплексную защиту от деформаций.
  • Использовать пружинные узлы для стягивания соседних венцов в местах, где передающаяся вертикальная нагрузка от кровли минимальна или отсутствует.
  • Оставлять технологические зазоры над перегородками, оконными и дверными проемами, которые затем заполняются теплоизолятором и закрываются декоративными элементами.

Средства компенсации должны обязательно присутствовать, колоннах, лестницах, оконных и дверных проемах, внутренних стенах.

дом из клееного бруса

Последствия неконтролируемых усадочных процессов

Если при проектировании и строительстве не учитывать даже небольшие усадочные процессы, присущие клееному брусу, появится целый ряд негативных последствий, среди которых:

  • При отсутствии компенсационных механизмов – искривление горизонтальных элементов строительной конструкций. Из-за этого появляются щели, нарушаются геометрические параметры строения, испытывают избыточную опоры, оконные и дверные проемы, что может привести к разрушению оконных и дверных блоков.
  • Неравномерная усадка с разных сторон строения, из-за которой происходит перекос перекрытий и конструкции крыши. Этот процесс происходит из-за разного воздействия солнца и ветра на стороны дома.

Сооружением домов из клееного бруса должны заниматься профессиональные строители, и только в этом случае в полной мере проявятся преимущества этого строительного материала. Важное значение имеет правильное техобслуживание строения во время его эксплуатации, которое включает: регулярный осмотр всех конструкций, своевременное обнаружение и устранение дефектов. Рекомендуемая периодичность технического обслуживания – два раза в год.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.