Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Шлифовка дома из клееного бруса

Шлифовка дома из клееного бруса

Шлифовка дома из клееного бруса
24 апреля 2023
Какие задачи решает шлифовка клееного бруса? Для чего нужна шлифовка в новом доме? Какие инструменты используются и как правильно шлифовать? Читайте об этом в нашей статье.

Клееный брус – качественный строительный материал, эксплуатационные характеристики которого значительно превосходят обычное «живое» дерево. Тем не менее, шлифовка материала – неотъемлемая часть процесса строительства, ведь даже клееный брус подвержен воздействию негативных факторов и требует грамотного ухода.

Какие задачи решает шлифовка клееного бруса

С помощью шлифования клееного бруса внутри и снаружи жилого дома материал таким образом подготавливают к покраске. В процессе строительства дерево обрабатывается антипиренами и антисептиками, большая часть из которых изготовлены на основе воды. Если древесина намокнет и сразу высохнет, появятся ворсинки, которые как раз удаляются с помощью шлифовки.

Благодаря шлифовке упрощается проведение отделочных работ, снижается расход лакокрасочных материалов, обеспечивается высокий эстетический результат. Свежешлифованная поверхность эффектно демонстрирует естественную красоту древесины, что важно при использовании бесцветного или тонировочного лака.

Нужно ли шлифовать стены в новом доме

Мнения специалистов по поводу времени проведения шлифовальных работ на только построенном доме разделились. Сторонники первого варианта советуют шлифовать стены после сборки основных конструкций и установки крыши, но до монтажа дверных и оконных блоков, чистовых пола и потолка. Это объясняется образованием большого количества пыли при шлифовке.

Другие строители рекомендуют шлифовать деревянные строительные конструкции после завершения усадочного процесса. Большинство придерживается первого варианта. Он более удобен в технологическом плане.

отшлифованные и окрашенные стены из бруса

Какие инструменты используются для шлифовки дома из клееного бруса

Шлифовка деревянных стен – процесс длительный, требующий внимания и аккуратности. Добиться качественного результата позволяет современное основное и дополнительное оборудование:

  • Шлифовальная ленточная машинка мощностью 1 кВт и более.
  • Углошлифовальная машинка («болгарка») со специальными насадками для обработки углов, торцов и пазов.
  • Виброшлифовальная машинка для финишной обработки.
  • Наждачная бумага для черновой шлифовки, снятия ворса и проведения финишных работ.

Шлифовальная машинка

Шлифовальные инструменты могут быть оснащены пылесборниками. Для удаления пыли также используются строительные пылесосы.

Для удобного и безопасного проведения работ могут также понадобиться:

  • прочная и надежная стремянка (при большой высоте дома – строительные леса);
  • электрический удлинитель;
  • очки из небьющегося пластика (в качестве средства защиты);
  • перчатки;
  • профессиональный респиратор.

Оборудование для шлифования стен

Технология шлифовки дома из клееного бруса

При шлифовке клееного бруса в труднодоступных местах, где невозможна обработка электроинструментом, необходима ручная обработка с помощью наждачной бумаги. В определенных случаях может потребоваться наждачная бумага разной зернистости:

  • для удаления неровностей используют наждачную бумагу № 40-60;
  • для снятия старого лака – №100-140;
  • для удаления ворсинок – №160-220;
  • при окончательной полировке – №90-120.

Особое внимание необходимо уделить обработке торцевых частей, которые являются наиболее уязвимыми участками. Для торцов характерна слабая устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей и осадков. Поэтому их не только шлифуют, но и обрабатывают смолосодержащими составами. Смолы повышают стойкость торцов к влаге и другим негативным внешним факторам. 

После проведения шлифовальных работ со всех обработанных поверхностей удаляется пыль с помощью строительного пылесоса. Настоятельно рекомендуем обзавестись строительным пылесосом либо оборудованием, оснащенным пылесборниками! При шлифовке эти инструменты существенно облегчат работу.

Внимание! Машинное шлифование должно осуществляться на малых или средних оборотах электроинструмента. При высокоскоростной обработке на поверхности профилированного бруса могут появляться трудноустранимые глубокие радиальные дефекты.

Рекомендации по шлифовке стен из клееного бруса

При проведении шлифовального процесса необходимо придерживаться следующих правил:

  • Поверхность бруса должна быть сухой. Работы лучше всего проводить в теплую и сухую погоду. Низкие температуры могут негативно повлиять на конечный результат.
  • Во время обработки деревянных поверхностей необходимо использовать средства индивидуальной защиты – очки, перчатки и респиратор. При образовании значительного количества пыли применяют увлажнители воздуха.
  • При использовании для шлифования «болгарки» рекомендуется начинать с торцов, а затем уже приступать к обработке плоских поверхностей.
  • При шлифовании клееного бруса нельзя прилагать значительные физические усилия, поскольку сильный нажим может повредить наружные ламели.
  • При обработке следует следить за тем, чтобы направление движения шлифовального инструмента совпадало с направлением волокон. Несоблюдение этого правила может стать причиной некачественного результата.
  • Абразивный материал необходимо периодически менять. Его можно очищать металлической щеткой и спиртом, но такие действия приводят к ухудшению качества результата.

Шлифовка стен дома из клееного бруса

Качественно отшлифованная поверхность должна быть идеально гладкой, что можно проверить, проводя ладонью по стене. После шлифовки и удаления пыли клееный брус необходимо сразу же покрыть лакокрасочными материалами, иначе его поверхность, особенно наружная, быстро потемнеет и утратит привлекательный вид.

Выводы

Шлифовка – обязательный этап строительных работ. С помощью шлифовки стены подготавливают к покраске. Для того, чтобы осуществить шлифовку правильно, важно подобрать хорошие инструменты (шлифовальная машинка, наждачная бумага), не забыть про индивидуальные средства защиты (очки, перчатки, респираторы) и строительный пылесос.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.