Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Пожароопасность дома из клееного бруса

Пожароопасность дома из клееного бруса

Пожароопасность дома из клееного бруса
27 июля 2020
Дом из клееного бруса имеет массу достоинств: экологичность, способность создавать комфортный микроклимат.

В доме из этого материала тепло в холодный сезон и прохладно, когда вокруг все изнывает от зноя. Древесина красива, не требует дополнительной отделки и выглядит презентабельно.

Но есть у клееного бруса один недостаток – этот материал горит. Однако высокая пожароопасность не однозначна. Иначе этот материал не пользовался бы такой популярностью. Итак, почему же не стоит отказываться от строительства дома из клееного бруса, опасаясь огня.

Почему высокая пожароопасность бруса - миф

МАССИВНОСТЬ СООРУЖЕНИЯ

Дома сооружаются из бруса большого размера, размер среднего среза 20х26 см. Если бросить большое бревно в костер, оно не разгорится и, возможно, потушит огонь. Происходит это потому, что верхние слои дерева при горении не пропускают кислород к внутренним частям. А без него огонь распространяться не может. Происходит постепенное самозатухание. Мгновенно конструкция не вспыхивает и не сгорает дотла за минуты. Есть возможность своевременно принять меры и обойтись малыми потерями.

УСТОЙЧИВОСТЬ

Так как клееный брус не способен быстро возгораться, он тлеет благодаря самозатуханию. Понадобится несколько часов, чтобы конструкция потеряла прочность и начала обрушиваться. Впрочем, это необязательно, ведь материал может и вовсе затухнуть окончательно не разрушившись.

Во время испытаний, которые проводились перекрытиями из клееного бруса, было выявлено, что балка, расположенная непосредственно в очаге возгорания на протяжении 60 минут сохраняет способность удерживать до 70% первоначальной нагрузки. Таким образом, у тех, кто находится внутри помещения, достаточно времени, чтобы покинуть его и позаботиться об устранении возгорания, не опасаясь обрушения.

КАЧЕСТВО МАТЕРИАЛА

Древесина с сучками и трещинами возгорается гораздо лучше. Их наличие увеличивает пожароопасность бруса. Но при изготовлении клееного бруса высокого качества все ламели, имеющие дефекты, бракуются на начальном этапе. Использование их недопустимо. Поэтому в Европе клееный брус не относится к горючим материалам. Высокая плотность, отсутствие пустот в материале не дают огню распространиться. Нельзя экономить на брусе, ведь это вопрос надежности и безопасности.

Как защититься от пожара в доме из клееного бруса

  • Монтировать систему безопасности. Чувствительные датчики срабатывают еще до того, как появляется открытое пламя. Это позволяет вовремя узнать об опасности и ликвидировать очаг возгорания. Также стоит запастись огнетушителями или ящиками с песком, иными средствами пожаротушения.
  • Обработать древесину спецсоставами, препятствующими возгоранию. Лучше делать это на этапе сборки конструкции, чтобы была возможность покрыть брус со всех сторон.
  • Строго соблюдать правила пожарной безопасности при монтаже электропроводки и прочих инженерных систем. Устанавливать коммуникации должны специалисты. Также стоит обратить внимание на печи и камины. Они должны быть оборудованы дымоходами из камня, а поверхности около них необходимо покрыть негорючими материалами.
  • При строительстве дома нельзя допускать сооружения конструкций с полостями. Пустоты в стенах могут способствовать горению.

Качественный клееный брус не несет значительной опасности при пожаре, а если соблюдать технологию строительства и дополнительно обезопасить себя, приняв перечисленные выше меры, то проблема высокой пожароопасности и вовсе сведется к нулю.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.