Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Можно ли строить баню из клееного бруса?

Можно ли строить баню из клееного бруса?

Можно ли строить баню из клееного бруса?
12 марта 2020
Несмотря на большое количество вариантов, дерево до сих пор остается оптимальным материалом для строительства бани.

Несмотря на большое количество вариантов, дерево до сих пор остается оптимальным материалом для строительства бани. Однако есть сомнения насчет того, можно ли использовать для этого клееный брус. Если отвечать кратко — можно, но мы предлагаем рассмотреть этот вопрос детальнее, чтобы каждый мог сделать выводы самостоятельно.

КЛЕЕНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ БАНИ: ОСНОВНЫЕ ОПАСЕНИЯ

Недоверие многих строителей бань к клееному брусу вызвано двумя факторами: цена и экологичность. Рассмотрим их подробнее.

Цена клееного бруса действительно несколько выше, чем у аналогов. Дело в том, что производство этого материала — сложный технологический процесс, для которого используется отборная древесина. Это обеспечивает долговечность и превосходные эксплуатационные качества конструкции. При этом цена — субъективное опасение, ведь у каждого человека свои ожидания относительно бюджета строительства.

Экологичность — более серьезная проблема. Недорогой клееный брус, который изготавливается с применением дешевых клеевых составов и нарушениями технологий действительно может выделять формальдегид и другие вредные вещества. Однако это повод лишь более тщательно относиться к выбору материала. К примеру, премиальный клеевой состав Akzo Nobel, используемый финским заводом Finnlamelli, вовсе не квалифицируется как формальдегид-содержащий. По уровню выделения вредных веществ он аналогичен натуральной древесине.

Также важно знать, что для обеспечения долговечности конструкции, желательно сделать слой тепловой изоляции внутри. Это защитит брус от расслоения, что может наблюдаться в результате частых и резких перепадов температур, свойственных бане.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА БАНИ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА

Итак, если вы сделали выбор в пользу клееного бруса, строительство бани будет проходить в семь последовательных этапов.

  1. Проектирование. Проект может быть типовым или уникальным, разработанным специально для вас.
  2. Выбор бруса. На этом этапе уделите большее внимание характеристикам материала, нежели его цене, ведь именно они будут определять эксплуатационные качества всей готовой конструкции.
  3. Возведение фундамента.
  4. Сборка конструкции. Если брус изготовлен проверенным заводом индивидуально под ваш проект, этот процесс будет похож на сборку конструктора. Сначала возводятся стены и перегородки, затем — ставится крыша, а после выполняется защитная обработка всех поверхностей.
  5. Монтаж печи и дымохода. На этом этапе важно соблюдение мер противопожарной безопасности.
  6. Инженерные работы. К данному этапу относятся подведение электричества, канализации, обустройство системы вентиляции.
  7. Отделочные работы. В случае с клееным брусом, можно сэкономить на внешней и внутренней отделке бани, так как этот материал отличается привлекательным видом.

Чтобы готовая баня служила долго и была действительно полезной для здоровья, уделите особое внимание выбору производителя бруса. Рассмотрите европейских производителей, продукция которых соответствует более строгим стандартам качества и высоким классам безопасности.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.