Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Клееный брус: плюсы и минусы

Клееный брус: плюсы и минусы

Клееный брус: плюсы и минусы
27 апреля 2020
Рекомендуем всем, кто задумывается о строительстве дома из клееного бруса, оценить все достоинства и недостатки этого материала.

Рекомендуем всем, кто задумывается о строительстве дома из клееного бруса, оценить все достоинства и недостатки этого материала. Это знание поможет сделать вам правильный выбор. Вы узнаете, подходит ли вам клееный брус или лучше рассмотреть какие-либо другие материалы.

ДОСТОИНСТВА КЛЕЕНОГО БРУСА

Длительный срок службы. Обработанная древесина может сохранять свои качества столетиями при правильном обслуживании и периодической обработке защитными средствам. Клееный брус повышает планку долговечности. Уже с завода этот материал невосприимчив к влаге, плесени, грибку и совсем не интересен насекомым-древоточцам. Это делает клееный брус отличным решением для возведения экологичных домов в регионах с высоким уровнем влажности.

Незначительная усадка. Усадка — последствие потери материалом накопленной влаги. Качественный клееный брус, производимый в Финляндии, подвергается продолжительной камерной сушке. Это обеспечивает усадку на уровне 1%, что, в сравнении с 5-7% для стандартных материалов, можно назвать незначительным показателем.

Высокая прочность. Данный пункт относится к качественному финскому брусу. В Финляндии для производства используются деревья в возрасте 70 лет, выросшие в мягком и влажном климате. Такие условия замедляют рост ствола, что приводит к уплотнению годовых колец. Это делает дерево более прочным, что сохраняется и после его переработки в клееный брус. Как результат, из этого материала можно строить сложные и многоэтажные дома.

Экономичность. Удельный вес этого материала невелик. Это приводит к снижению затрат на возведение фундамента: он не должен быть таким же мощным, как и для оцилиндрованного бруса. После завершения строительства вы можете отказаться от внутренней и внешней отделки. Если вам нравится древесная фактура, можно неплохо сэкономить на возведении фасада и косметическом ремонте. При соблюдении технологии сборки, теплопотери дома минимальны. Это позволяет сэкономить на отоплении.

Скорость строительства. В процессе возведения любой постройки существенное количество времени уходит на подгонку деталей, так как на производстве этому не уделяется должного внимания. Клееный брус лишен этого недостатка. По крайней мере, финские заводы и производители уделяют калибровке заготовок особое внимание. Строителям не нужно ничего подгонять. По сути, они собирают дом из деталей своеобразного конструктора.

НЕДОСТАТКИ КЛЕЕНОГО БРУСА

Первым недостатком клееного бруса можно назвать сложность самостоятельного выбора. Этот материал — одно из наиболее популярных решений для возведения экологичных конструкций. Именно поэтому в продаже можно встретить много подозрительно выгодных предложений. Однако чаще всего дешевый клееный брус произведен с нарушениями технологии, что приводит к снижению эксплуатационных качеств древесины.

Решение этой проблемы очевидно: доверяйте проверенным производителям. Чтобы ощутить все преимущества клееного бруса, рекомендуем использовать материалы, произведенные на финских заводах.

Второй недостаток — высокая цена, обусловленная сложностью производства. Качественный клееный брус стоит несколько дороже аналогов. Именно поэтому на закупку этого материала придется потратить больше средств, чем на приобретение аналогов.

Однако не стоит забывать и о той экономии, которую даёт использование этого материала. Вам не нужно будет производить отделку фасада, возможно — некоторых или всех внутренних помещений. Дешевле будет и эксплуатация дома.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.