Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Как выбрать фундамент для дома из клееного брус

Как выбрать фундамент для дома из клееного брус

Как выбрать фундамент для дома из клееного брус
21 февраля 2023
Выбор фундамента для дома из клееного бруса – от чего это зависит и какой фундамент будет лучшим для вашего дома? Ленточный, столбчатый, свайно-винтовой и плитный фундаменты. Читайте об этом в нашей статье.

Один из важных факторов, обеспечивающих надежность и долговечность дома из клееного бруса, – правильный выбор фундамента. При определении оптимального типа основания учитывают множество факторов: вид и несущую способность грунта, глубину залегания грунтовых вод и промерзания почвы, особенности ландшафта. Возможные варианты фундаментов: ленточный – мелкозаглубленный или заглубленный, столбчатый, свайно-винтовой, плитный. Последний – самый часто используемый, потому что только плита дает возможность получить уровень комфорта, как в городской квартире. В нашей практике мы можем комбинировать такой тип фундамента с ленточным или столбчатым, которые могут стать дополнением к плитному, но не наоборот.

Какой тип фундамента подойдет для дома из бруса

Анализ участка, на котором планируется строить дом из клееного бруса, целесообразно доверить специалистам, обладающих необходимыми разрешительными документами, теоретическими знаниями и практическими навыками.

Тип грунта

Способность фундамента равномерно распределять нагрузку от здания на большую площадь и тем самым обеспечивать дому надежность и устойчивость, во многом зависит от типа грунта:

  • Глинистый. В сухом виде обеспечивает хорошую несущую способность. Но для него характерны: высокая усадка при обильных ливнях и таянии больших массивов снега, морозное пучение. Оптимальные варианты для глинистого грунта – плитное основание или свайный фундамент с обвязкой. В последнем случае сваи должны опираться на прочные грунтовые слои.

фундамент для дома из бруса

заливка фкндамента

  • Песчаный. Песок хорошо пропускает влагу, что исключает вероятность морозного пучения. Для песчаного грунта, при условии низкого расположения грунтовых вод, подходит фундамент любого типа. При высокорасположенных подземных водах удачным вариантом являются столбчатые фундаменты, нижний край которых находится ниже глубины промерзания.

опоры

  • Торфяной. Такой тип грунта чаще всего характерен заболоченным территориям, участкам возле водоемов и лесистой местности. Этот вариант требует проведения дорогостоящих дренажных мероприятий.
  • Скальный, или обломочный. Имеет высокую несущую способность, не меняет своих характеристик при увлажнении. Для такого грунта лучше всего подходит ленточный фундамент – мелкозаглубленный или заглубленный. Минус варианта – сложность, а часто и техническая невозможность обустройства подвала.

фундамент для любого типа дома

Уровень расположения грунтовых вод

Высокие подземные воды обычно характерны для участков, расположенных поблизости от водоемов и на болотистом ландшафте. В такой местности возможно подмывание фундаментов и затопление подвалов. Перед проведением строительных работ необходимо обустроить эффективную водоотводящую систему, что требует значительных финансовых вложений.

Особенности рельефа

Идеальной для строительства является ровная площадка. На ней можно обустроить любой тип фундамента. Для наклонных и разноуровневых участков лучше всего подходит свайный фундамент.

Глубина промерзания почвы

Глубина котлована подбирается таким образом, чтобы подошва основания находилась ниже уровня промерзания грунта. Его среднее значение является табличной величиной. Этот параметр можно измерить самостоятельно, выкопав весной яму и определив толщину промерзшего грунта с помощью обычного измерительного инструмента.

Климатические условия

На этапе проектирования или адаптации готового проекта к определенным эксплуатационным условиям рекомендуется опросить соседей и узнать, какая ситуация с подтоплением территории во время обильного таяния снега и сильных ливней присуща этому региону.

Ленточный фундамент для дома из бруса

Конструкция такого основания достаточно простая. Оно представляет собой железобетонную ленту, которая прокладывается под всеми несущими стенами. При строительстве домов из бруса, как одно-, так и двухэтажных, ленточный фундамент – это лучший вариант. Он подходит для участков с достаточно стабильными грунтами. Для слабых, обводненных, подверженных морозному пучению грунтов такие основания не подходят. По глубине расположения ленточные фундаменты разделяют на мелкозаглубленные и заглубленные.

невозможность обустройства подвала

Мелкозаглубленные

Этот вариант подходит для нетяжелых строений. Под основание готовят траншею глубиной 50-70 см. На ее дно укладывают песчано-гравийную или песчано-щебневую подушку, обладающую хорошими дренажными свойствами. Поверх нее устанавливают арматурный каркас, затем заливают бетонную смесь в установленную опалубку. Аналог монолитной железобетонной ленте – фундамент из ЖБ-изделий заводского производства.

Для мелкозаглубленных оснований характерны:

  • экономный расход финансовых и трудовых ресурсов;
  • компенсация сил морозного пучения, воздействующих на нижнюю часть основания, дренажной подушкой;
  • небольшая величина боковых нагрузок из-за малой площади соприкосновения стенок фундамента с грунтом.

Минусы этого решения: невозможность использования ленточной конструкции для двухэтажных строений и домов с цокольным этажом или подвалом.

Заглубленные

Глубокий ленточный фундамент сооружают для тяжелых строений и в тех случаях, когда проектом предусмотрено наличие цокольного этажа или подвала. Глубина траншеи – примерно на 20 см ниже уровня промерзания грунта. Заглубленная фундаментная лента служит стенами подвала или полуподвала.

Преимущества заглубленных ленточных фундаментов – высокая надежность основания, возможность его использования для двухэтажных брусовых строений и домов с подвалом. Минусы: большой объем земляных работ и значительные финансовые затраты.

Ленточный фундамент для дома из бруса

Столбчатые фундаменты – основные характеристики

Столбчатая фундаментная конструкция представляет собой систему столбов, сложенных из камней, железобетонных блоков, отлитых в опалубку по технологии монолитного бетонирования. Столбы устанавливают по углам строения, на пересечении стен и по периметру на определенном расстоянии друг от другой. Между собой они соединяются ростверком, который изготавливается из бруса, металлопроката или представляет собой железобетонную ленту. Надежным является столбчатое основание, обустроенное по технологии ТИСЭ, подразумевающей расширение столба в нижней части, что придает строению высокую устойчивость и надежность.

Преимущества столбчатого фундамента:

  • экономия материалов;
  • небольшой объем земляных работ;
  • возможность использования на глинистых и других проблемных грунтах с небольшой глубиной промерзания, исключение – участки, совсем непригодные для ведения строительства.

Ленточный фундамент для дома

Если в соответствии с климатическими и гидрогеологическими особенностями территории требуется значительное заглубление столбов, более эффективное решение – свайные конструкции. Столбчатое основание не используют для тяжелых строений.

Преимущества, недостатки, области применения свайно-винтовых фундаментов для дома из клееного бруса

Винтовые сваи – популярный вариант для создания прочного и надежного основания при строительстве брусовых домов на слабых и заболоченных грунтах, при высоком расположении грунтовых вод, затапливаемых участках, берегах водоемов, отмелях. В их нижней части расположен литой или сварной винт, который не вбивают, а вкручивают в грунт. Ограничение по использованию винтовых свай – скальные и крупнообломочные типы грунта.

Для стабилизации винтового фундамента в доме из бруса осуществляется обвязка брусом или металлопрофилем. При обрезке верхней части свай на одном уровне и использовании для обвязки деревянных элементов брус может выполнять функции нижнего венца.

Столбчатые фундаменты

Преимущества использования винтовых свай:

  • отсутствие масштабных грунтовых работ;
  • возможность устанавливать сваи силами двух-трех человек, при использовании свай большой длины и диаметра потребуется компактная установка, тяжелая и габаритная строительная техника не требуется;
  • высокая скорость установки.

Минусы использования винтовых свай – невозможность обустроить цокольный этаж или подвал, расположить гараж-пристройку на одном основании с домом, поскольку строение возвышается над землей. Есть и другие недостатки – сложность проведения расчетов и необходимость в проведении тщательной геологической экспертизы на участке строительства. Неправильное проектирование и отсутствие экспертизы могут стать причиной проседания дома, чаще всего неравномерного, на рыхлых и торфяных почвах.

Плитный фундамент для дома из дерева – преимущества и недостатки

Плитный фундамент – самый массивный из всех возможных видов оснований. Представляет собой железобетонную плиту, изготавливаемую по технологии монолитного бетонирования на месте строительства. Преимущества плитного основания:

  • значительная площадь опоры, обеспечивающая высокую стабильность строения даже на слабых грунтах;
  • хороший вариант для пучинистых грунтов, поскольку такое основание движется синхронно с почвой при ее смещении, что предотвращает появление трещин, которое характерно в таких условиях при ленточных фундаментах;
  • надежность и устойчивость.

Плитные фундаменты для брусовых домов обычно выбирают только в случаях технической необходимости. Они применяются при строительстве на суглинках, неустойчивых песчаных грунтах, при высоком уровне грунтовых вод. Это связано с тем, что обустройство такого основания в других случаях является нерентабельным.

Столбчатый фундамент

Плитный фундамент имеет ряд особенностей:

  • необходимость в проведении масштабных грунтовых работ, приготовлении большого количества бетона или его доставки с бетонного завода специализированным транспортом;
  • жесткие требования к компонентам бетонной смеси, используемой для монолитного бетонирования;
  • тщательный уход за бетонной поверхностью, обеспечивающий равномерное твердение ЖБ-плиты.

Типичные ошибки при монтаже фундамента

Правильно обустроенный фундамент – одно из обязательных условий создания надежного и долговечного деревянного строения. Возможные ошибки при обустройстве основания:

  • Наиболее частый вариант – просчеты на этапе проектирования: не была проведена геологическая экспертиза, неправильно установлены тип грунта и уровень расположения подземных вод, не учтено количество осадков, присущих для региона, неправильно рассчитана требуемая нагрузочная способность фундаментов.
  • При обустройстве фундаментов, в составе которых присутствует железобетон, важным является качество исходных компонентов бетонной смеси. Бетон с недостаточным классом прочности может быстро разрушиться.
  • Несоблюдение технологических правил обустройства основания.

Способы защиты фундамента от негативных внешних воздействий

Продлить срок службы основания дома позволяют следующие технологические приемы:

  • гидроизоляция бетонного основания с использованием оклеечных и обмазочных материалов;
  • обработка деревянных элементов влаго- и биозащитными составами;
  • нанесение антикоррозионных покрытий на металлические поверхности;
  • обустройство отмостки.

Отмостка – конструкция, необходимая для защиты строения от ливневых и талых вод. Конструкция может быть жесткой или мягкой. Жесткая отмостка – бетонная или железобетонная – устойчивая к воздействию атмосферных осадков, надежная и долговечная. Мягкая конструкция – многослойный «пирог», в состав которого входят:

винтовые сваи

  • покрытие, изготовленное из плитки, газонной травы или гальки;
  • дренажный материал, например, профилированная дренажная мембрана.

Дренажная мембрана хорошо отводит воду от фундамента, не повреждается при подвижках грунта, проста в монтаже и долговечна. Мягкая отмостка более экономична, по сравнению с жесткой, и ее легче отремонтировать. Без отмостки можно обойтись при строительстве деревянных домов на сухих непроседающих грунтах и при обустройстве столбчатых и свайно-винтовых фундаментов.

Решение вопроса – какой фундамент нужен для дома из клееного бруса – рекомендуется поручить надежной строительной компании, сотрудники которой проведут все необходимые подготовительные работы и смогут избежать грубых ошибок, негативно влияющих на долговечность строения.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.