Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Из истории деревянного домостроения

Из истории деревянного домостроения

Из истории деревянного домостроения
17 апреля 2021
Строительство деревянных домов зародилось в зоне произрастания хвойных лесов, т.е там, где для этого имелись естественные предпосылки.

Строительство деревянных домов зародилось в зоне произрастания хвойных лесов, т.е там, где для этого имелись естественные предпосылки. Первые рубленные дома относятся к железному веку, хотя в Швейцарии найдены сооружения из горизонтальных бревен, датируемые еще более ранним каменным веком.

В Финляндии самым древним сохранившимся до наших дней бревенчатым зданием является, очевидно, часовня Святого Генриха в Кокемяки, возведенная примерно в 1400 году.

После Первой мировой войны началось массовое строительство каркасных деревянных домов. Рубленные дома продолжали возводить в сельской местности вплоть до 1940-х годов, затем использование бревен в качестве материала для постоянно эксплуатируемых построек постепенно сошло на нет. Однако в финском дачном строительстве бревно всегда оставалось и остается преобладающим строительным материалом. Сегодня примерно 70% дач возводится из бревна или бруса.

В начале 1950-ых годов по всей Финляндии стало быстро развиваться промышленное производство строительного бревна. Сначала осваивались главным образом технологии производства, но постепенно все большее внимание стало уделяться непосредственно продукции. Бурное развитие промышленное производство комплектов бревенчатых домов получило в 1970-80 годах, когда были решены проблемы, связанные с герметичностью стыков, теплоизоляцией и осадкой сруба. Развитие финских технологий промышленного изготовления бревенчатых домов продолжается и в наши дни. Это непрерывное совершенствование, а также благоприятные для экологии и здоровья свойства древесины, становятся все более весомыми аргументами в пользу бревна и бруса при выборе строительного материала. Почти 90 % из всех нынешних бревенчатых домов в Финляндии изготовлены промышленным способом.

Современная компьютеризированная предварительная обработка позволяет, например, предварительно высушить бревно и, как следствие, добиться высокой точности элементов конструкции. Сборка комплекта бревенчатого дома на стройплощадке происходит быстро и дом стоит под крышей уже через несколько дней, защищенный от непогоды. К продукции финского бревенчатого домостроения проявляется большой интерес также за рубежом: в 2009 году финские бревенчатые дома были поставлены более чем в 30 стран.

Финляндия является ведущем в мире изготовителем промышленных бревенчатых домов и самое крупное предприятие в мире по производству бревенчатых домов – финское.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.