Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Что лучше - клееный брус или СИП-панели?

Что лучше - клееный брус или СИП-панели?

Что лучше - клееный брус или СИП-панели?
12 июля 2020
Выбор материалов для строительства дома – дело ответственное, ведь среди всего многообразия нужно предпочесть то, что окажется лучшим при конструировании, а также потребует минимум усилий при содержании уже готового дома.

Многие при выборе часто сравнивают клееный брус и СИП-панели. Оба этих материала позволяют возводить дома в достаточно короткие сроки.

Структурная изоляционная панель (СИП) – канадская технология, многих привлекает этот факт, ведь климатические условия этой страны схожи с российскими. К тому же дом из СИП-панелей можно возвести особенно быстро – 3 недели и дом площадью в 150 м² готов. Но при этом важно, чтобы строительством занимались только специалисты – неправильный монтаж приводит к тому, что уже в процессе эксплуатации дома панели деформируются, разбухают. Обязательно в таких строениях устройство недешевой приточно-вытяжной вентиляции, ее отстутствие приводит к образованию конденсата на стенах. Словом, кажущаяся простота сборки при непрофессиональном подходе может обернуться большими проблемами.

Клееный брус также требует привлечения специалистов. При этом, брус – легковесный материал, поэтому фундамент для дома может быть не громоздким, а при строительстве можно обойтись без тяжелой техники.

Основное преимущество клееного бруса перед СИП-панелями – это экологичность. Брус – натуральное дерево, которое пропускает воздух, в таком доме дышится легко и свободно. Дом из бруса не нуждается в сложной вентиляционной системе. В нем прохладно летом и тепло зимой. СИП-панели – это материал, при изготовлении которого используются синтетические составляющие – внутренний слой из полистирола, а для создания внешних плит из деревопроизводных применяются связующие смолы.

При возведении стен из бруса можно не задумываться о внутренней и внешней отделке – материал красив сам по себе, его структура и аромат – это тоже часть дизайна и стиля загородного дома.

При правильной обработке бруса и соблюдении правил монтажа дом из клееного бруса окажется долговечным и выгодным вложением.

 
Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.