Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Теплопроводность клееного бруса

Теплопроводность клееного бруса

Теплопроводность клееного бруса
24 февраля 2020
Выбирая материалы для строительства дома, следует оценить их теплопроводность.

Выбирая материалы для строительства дома, следует оценить их теплопроводность. Это значение показывает, насколько хорошо дом будет держать тепло. Чем быстрее будет «остывать» дом, тем больше электричества и других источников энергии потребуется для его отопления.

Теплопроводность варьируется в зависимости от влажности, плотности и многих других показателей древесины. У двух сосен, выросших в одном лесу, этот показатель может отличаться.

Именно поэтому стоит отдать предпочтение древесине, которая была обработана на заводе. У такой древесины показатели теплопроводности практически не варьируются. Клееный брус, изготовленный на финских заводах — одно из лучших решений. И этому есть несколько причин.

ПОКАЗАТЕЛЬ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ КЛЕЕНОГО БРУСА

Теплопроводность клееного бруса составляет 0,1 Вт/м*С. Понять, насколько энергоэффективен этот материал, поможет сравнение с его аналогами, использующимися при строительстве жилых домов:

  • профилированный брус — 0,18;
  • пустотелый керамический кирпич — 0,52;
  • красный глиняный кирпич — 0,56;
  • силикатный кирпич — 1,1.

Как видите, по теплопроводности клееный брус почти в два раза превосходит профилированный. При этом примерно такие же показатели демонстрирует сухая древесина, сосна и дуб.

Преимущество клееного бруса перед аналогами обусловлено технологией его изготовления. Во-первых, дерево подвергается сушке. Во-вторых, ламели склеиваются. Теплопроводность клея при этом очень мала. Как результат, дом из клееного бруса практически не пропускает наружу накопленное тепло. Даже при отключенном отоплении стены остывают медленно.

Используя клееный брус для строительства дома, вы получаете возможность:

  • уменьшить толщину стен, увеличив тем самым площадь жилого пространства;
  • сократить затраты на отопление, а, вместе с этим - способствовать заботе об окружающей среде
  • отказаться от дополнительного утепления, сократив сроки и стоимость строительства.

Согласно типовым расчетам, клееный брус толщиной всего 200-240 мм позволит с комфортом круглогодично жить в доме, вне зависимости от региона, в котором он расположен.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.