Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Технология строительства домов из клееного бруса

Технология строительства домов из клееного бруса

Технология строительства домов из клееного бруса
19 августа 2020
Ассортимент рынка строительных материалов постоянно пополняется новыми и современными вариантами.

Большой популярностью пользуются натуральные материалы, особенно древесина. На фоне традиционных бревен и бруса выделяется более совершенный материал – клееный брус.

Бревна высокого качества распиливаются на ламели, неподходящие для дальнейшего использования отбраковываются, а лучшие отправляются на сушку. Затем ламели шлифуются, выравниваются и склеиваются составом на водной основе, что обеспечивает безопасность и экологичность материала. На готовом брусе вырезается профиль для быстрого и надежного монтажа. В процессе изготовления брус обрабатывается со всех сторон специальным составом, уберегающим от коррозии и понижающим пожароопасность.

Особенности строительства

Для строительства можно выбрать готовый типовой проект или же заказать его, учитывая пожелания.

После выбора проекта чертежи отправляются на завод - изготовитель. Там брус подготавливается, детали подгоняются и нумеруются. Упакованные части дома доставляются на стройку. В это время монтируется фундамент. Для клееного бруса нет необходимости сооружать внушительную базу, это экономит финансы и время.

На месте будущего дома остается собрать части, словно конструктор.

Технология строительства по этапам

  1. Изготавливается ленточный армированный фундамент. Слишком заглублять нет необходимости, глубина не превышает 70 см. Над землей фундамент для дома из клееного бруса возвышается минимум на 0,5 м. Для большого по площади дома под лаги также сооружаются столбики из кирпича.
  2. К начальному венцу крепятся лаги.
  3. Возводятся стены. На производстве сразу изготавливаются пазы, с помощью которых отдельные части бруса скрепляются между собой без каких-либо дополнительных элементов.
  4. Монтируется межэтажное перекрытие, чердачное.
  5. На лаги укладывается доски чернового пола с утеплителем и покрывается чистовым.
  6. Для монтажа крыши используется система стропил, которые также могут быть собраны из бруса меньшего размера.
  7. Установка окон и дверей проводится спустя некоторое время. Его необходимо выдержать, несмотря на то, что значительной усадки дом не дает.

Что касается утепления, то специалисты рекомендуют дома, в которых планируется жить круглый год, утеплять при необходимости снаружи. А те, что не отапливаются в зимний период или отапливаются периодически, желательно обеспечить герметизацией изнутри. Утепление также помогает поддерживать более стабильные условия для древесины, что препятствует гниению или рассыханию.

Преимущества строительства домов из клееного бруса

  • Клееный брус – сухой материал, поэтому, в сравнении с обычным брусом и бревнами, не дает такую усадку. В доме, построенном из него, можно сразу делать отделку и монтировать постоянную крышу, не опасаясь, что возникнут перекосы, трещины и пр.
  • Дома из клееного бруса не нуждаются в обязательном дополнительном утеплении. Нет необходимости делать внешнюю и внутреннюю отделку, достаточно окрасить стены. При этом они выглядят эстетично и презентабельно.
  • Клееный брус – экологичный материал, обеспечивающий комфортный микроклимат. При соблюдении технологии строительства в таком доме не понадобится установка климатических систем: зимой будет тепло, а летом прохладно.
  • Дома из клееного бруса просто монтируются, они собираются, словно конструкторы. Это объясняет и высокую скорость изготовления таких домов.
  • В готовом доме легко провести инженерные коммуникации. Допустимо сооружать и скрытую разводку.
  • Клееный брус имеет четкую геометрическую форму, потому строения из него получаются ровными, конструкции обладают высокой надежностью и обеспечивают длительный срок эксплуатации.
 
Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.