Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Чем отличается оцилиндрованный брус от клееного бруса?

Чем отличается оцилиндрованный брус от клееного бруса?

Чем отличается оцилиндрованный брус от клееного бруса?
10 июня 2020
И клееный, и оцилиндрованный брус — подходящие материалы для строительства экологичных, прочных и современных жилых домов.

Несмотря на это, у них есть отличия, о которых нужно знать, чтобы сделать правильный выбор.

Оцилиндрованный брус — более традиционный и привычный многим материал. Для обработки древесины здесь не применяется сложных технологий. Клееный брус, напротив, требует применения специфического оборудования: его собирают из заранее просушенных ламелей, которые скрепляются клеящим составом,

  • Степень усадки клееного бруса составляет не более 1,5%, поэтому выжидать какого-либо времени перед началом отделочных работ не нужно. Оцилиндрованный брус усаживается сильнее (до 10%), поэтому необходимо будет дождаться окончания усадки.
  • Оцилиндровка удаляет с бревна самую прочную часть, но не затрагивает сучки и прочие дефекты. При производстве клееного бруса, напротив, удаляются все дефектные участки. Прочности материалу придает специальная технология сращивания и склеивания ламелей.
  • Риск появления трещин на клееном брусе сведен к минимуму: древесина для ламелей предварительно тщательно просушивается. Оцилиндрованный брус не может быть высушен так же тщательно как ламели, ввиду своей массивности, поэтому трещины на нем неизбежны.
  • За счёт процесса профилирования, стены из клееного бруса имеют чёткие, строгие геометрические формы, стены, собранные из такого бруса выглядят опрятно, а само строение – имеет совершенные архитектурные формы.
  • Дома из клееного бруса выглядят более современно и респектабельно. Этот фактор является определяющим во многих случаях.

Клееный брус можно назвать оптимальным материалом для строительства жилого дома по целому ряду факторов. Этот материал не требует сложного обслуживания, ухода. После строительства дома клееный брус ведет себя предсказуемо. Всё это и обуславливает популярность этого материала.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.