Finnlam / Статьи и новости / Статьи / Чем отличается профилированный брус от клееного бруса?

Чем отличается профилированный брус от клееного бруса?

Чем отличается профилированный брус от клееного бруса?
15 апреля 2020
Выбор в пользу одного из видов бруса для строительства дома — априори правильное и рациональное решение.

Выбор в пользу одного из видов бруса для строительства дома — априори правильное и рациональное решение. Однако на рынке существует несколько видов этого материала. Большей популярностью пользуются клееный и профилированный брус. Чтобы понять, чем они отличаются, стоит рассмотреть их в разрезе нескольких факторов.

УСАДКА

После завершения процесса строительства дом всегда усаживается, так как из древесины постепенно испаряется влага, что приводит к уменьшению высоты конструкции. Это и называется усадкой. Клееный брус усаживается незначительно. Вся лишняя влага удаляется из древесины ещё в процессе изготовления ламелей.

Профилированный брус усаживается сильнее. Так как на заводе обрабатывается цельный ствол дерева, просушить его полностью практически невозможно. Именно поэтому влажность даже у сухого профилированного бруса может доходить до 22%, а у материала естественной влажности — до 87%.

ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ

Теплопроводность клееного бруса составляет 0,1 Вт/м*С. Это значит, что возведенные из такого материала стены очень долго будут держать тепло, даже если выключить отопление в доме. Заниматься дополнительным утеплением дома также не придется.

Профилированный брус теряет тепло в два раза быстрее, но обеспечивает более естественную циркуляцию воздуха в помещении.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Рассматриваемые материалы идентичны по экологичности. Они не выделяют вредных веществ ни в окружающую среду, ни во внутреннее пространство дома. При этом сама древесина действует как фильтр: она задерживает токсичные и вредные вещества.

СТОЙКОСТЬ К ДЕФОРМАЦИИ

Главным отличием клееного бруса от профилированного является то, что клееный брус не деформируется и в меньшей степени подвержен растрескиванию. Поэтому по прочности клееный брус превосходит профилированный и способен выдерживать большие нагрузки.

ЦЕНА

Из-за сложности технологии изготовления клееный брус оказывается заметно дороже профилированного. Существуют схожие с профилированным брусом по стоимости варианты клееного бруса, однако выбирать их нежелательно. Скорее всего, снижение цены стало возможным благодаря использованию менее качественной древесины или экономии на каких-либо из важнейших технологических процессов.

Другие материалы блога
Статья Проводка в доме из клееного бруса
30 августа 2023

Расскажем, что такое электрическая проводка в доме из клееного бруса - типы проводки: внутренняя (скрытая) и внешняя (открытая) проводка в деревянном доме из бруса.

Статья Для чего нужен проект дома
24 июля 2023

Расскажем что такое проект дома в современном строительстве: для чего нужен проект дома, из чего он состоит и что должно в него входить.

Статья Особенности стиля фахверк
30 июня 2023

Расскажем всё про стиль фахверк – история происхождения, особенности стиля в строительстве, экстерьере и внутренней отделке помещений.